Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн
Конференция «Состояние и основные направления развития системы мониторинга трансграничных водных объектов»

10.04.2014

В соответствии с планом важнейших научно-технических конференций, семинаров, оперативно-производственных совещаний и выставок 9 апреля 2014 года в ААНИИ (г. Санкт-Петербург) прошла конференция «Состояние и основные направления развития системы мониторинга трансграничных водных объектов», проводимая Управлением мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета.

В мероприятии приняли участие более 50 специалистов из территориальных подразделений и ведущих институтов Росгидромета. Сотрудники ГОИН, включая сотрудников лаборатории Мониторинга Морских Загрязнений, выступили с рядом докладов.

По итогам конференции руководителям территориальных управлений и НИУ рекомендовано рассмотреть возможность совмещения пунктов гидрохимических наблюдений на трансграничных водотоках с гидрологическими постами, для получения данных о ежедневном расходе воды с целью расчета переноса химических веществ через государственную границу; включить в программы по трансграничному мониторингу водных объектов гидробиологические методы оценки качества воды и определения токсичности, в первую очередь на водотоках, вода которых используется для питьевого водоснабжения, а также продолжить работы по техническому переоснащению государственной наблюдательной сети и аналитических лабораторий в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Особое внимание уделить вопросу приобретения транспортных средств и оборудования для проведения гидробиологических исследований и определения токсичности.

 

 

 

.
 

.
 

.
 

.
 

.