Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн
НОВОСТИ
Отчет ХЕЛКОМ по загрязнению отдельными химическими элементами

27.08.2020

Стремясь лучше понять воздействие некоторых опасных веществ на Балтийское море, ХЕЛКОМ в сотрудничестве с Центром Балтийского моря Стокгольмского университета собрал последние научные данные по отдельным химическим загрязнителям. 
Результаты были опубликованы в четырех докладах, а именно по диоксинам и ПХД, бромированным антипиренам, ПФОС и ПФАС и диклофенаку.
“Мы должны определить основные источники опасных веществ и понять, как они перемещаются в экосистемах, чтобы иметь возможность что-то сделать с этой проблемой”, - сказала Эмма Ундеман, исследователь из Стокгольмского университета и ведущий автор докладов.
Эти доклады дают представление об источниках и путях поступления в море рассматриваемых веществ, а также о том, как изменялись их концентрации в Балтийском море с течением времени.

Link to page

 
Учения BALEX DELTA 2020

26.08.2020

Ежегодные учения BALEX DELTA 2020 года проходят сегодня, 26 августа 2020 года, у берегов Таллинна, Эстония, проверяя готовность стран Балтийского моря реагировать на крупные морские инциденты, такие как разливы нефти и химических веществ. 
В этом году сценарий учений будет включать столкновение двух нефтяных танкеров в эстонских водах, имитирующее крупномасштабное событие загрязнения с разливом 200 тонн нефти и пропавшими без вести членами экипажа в море, что вызовет поисково-спасательные действия (SAR).
Помимо принимающей Эстонии, предоставляющей несколько кораблей и оборудования, включая самолет наблюдения и вертолет, Дания, ЕС, Финляндия, Латвия, Литва и Швеция также участвуют и направляют суда.

Link to page

 
Германия - председатель ХЕЛКОМ

30.06.2020

С 1 июля 2020 года Германия приняла председательство в ХЕЛКОМ от Финляндии сроком на два года, установив цели и приоритеты борьбы с угрозами и давлением, воздействующими на Балтийское море.
“Главной целью остается наилучшая возможная защита Балтийского моря”, - заявила министр окружающей среды Германии Свеня Шульце в своем видеообращении, представляя немецкое председательство в ХЕЛКОМ, добавив далее, что все усилия должны также учитывать аспекты “устойчивости, актуальности для климата и биологического разнообразия, а также пригодности".”
Как обычно для председательствующей стороны, Германия определила несколько стратегических направлений для своего председательства в ХЕЛКОМ, сосредоточив внимание на укреплении морского биоразнообразия и решении насущных проблем, таких как изменение климата, боеприпасы на морском дне и подводный шум.

Link to page

 
58 заседание глав делегаций ХЕЛКОМ

11.06.2020

Еще одна веха была достигнута в обновлении плана действий по Балтийскому морю (BSAP), когда договаривающиеся стороны ХЕЛКОМ согласовали 2030 год в качестве нового целевого года для этого плана. Это решение было принято на 58-м заседании глав делегаций ХЕЛКОМ (HOD 58-2020), которое проходило в режиме онлайн с 9 по 10 июня 2020 года.
В ходе совещания договаривающиеся стороны ХЕЛКОМ также утвердили план работы и предварительный график BSAP, который в настоящее время должен быть запущен в ходе следующего министерского совещания ХЕЛКОМ, запланированного на октябрь 2021 года.
Кроме того, в рамках BSAP совещание глав делегаций ХЕЛКОМ (HELCOM Heads of Delegation (HOD 58-2020)) также поддержало включение мер, связанных с мониторингом морской среды, изменением климата, повышением осведомленности, финансированием и экономическим и социальным анализом.

Link to page

 
Совещание Хельсинской комиссии HELCOM 41-2020

10.03.2020

Действия по оздоровлению Балтийского моря были рассмотрены на ежегодном совещании Хельсинкской комиссии – 41 – м заседании комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ 41-2020), которое проходило 4-5 марта 2020 года в Хельсинки.
План действий по Балтийскому морю (BSAP) и его обновление были одной из центральных тем мероприятия, которое также включало сегмент высокого уровня, в котором приняли участие высокопоставленные представители, такие как государственные секретари и другие высокопоставленные представители министерств стран Балтийского моря и ЕС. Только министерские совещания занимают более высокое место по шкале совещаний ХЕЛКОМ.
“Опираясь на политическую волю, выраженную министрами в 2018 году, мы сейчас переходим от слов к действиям, поскольку 2019 год ознаменовал начало более конкретной работы над новым BSAP”, - сказал в своем заявлении исполнительный секретарь HELCOM Рюдигер Штремпель.

Link to page

 
Проект EU EMERGE

10.03.2020

ХЕЛКОМ недавно присоединилась к проекту EMERGE по выбросам судоходства в морских водах ЕС и была одной из 18 организаций-партнеров проекта, которые приняли участие в его стартовом совещании в Лаксенбурге близ Вены, Австрия, с 24 по 26 февраля 2020 года.
Координируемая финским метеорологическим институтом, EMERGE будет проводить количественную оценку и оценку последствий потенциальных решений по сокращению выбросов для судоходства в Европе, а также разрабатывать эффективные стратегии и меры по снижению воздействия судоходства на окружающую среду.
“Помимо сбора данных, проект также разработает несколько сценариев, которые помогут определить варианты управления тем, как наилучшим образом справиться со всеми видами выбросов судоходства”, - сказал Джони Кайтаранта, координатор данных HELCOM, занимающийся проектом в HELCOM. Ожидается, что результаты этого проекта будут дополнительно рассмотрены соответствующими рабочими группами ХЕЛКОМ.

Link to page

 
Конференция HELCOM Stakeholder Conference 2020

05.03.2020

Более 120 участников приняли участие в конференции  HELCOM Stakeholder Conference 2020.  Основная цель конференции - сбор предложений и рекомендаций в рамках обратной связи от заинтересованных сторон по плану действий по Балтийскому морю (BSAP), стратегической программе действий ХЕЛКОМ, которая должна быть обновлена к 2021 году.
В ходе конференции было озвучено в общей сложности 49 новых мер, которые должны быть рассмотрены для включения в обновленный BSAP, затрагивающих целый ряд тем, таких как опасные вещества, морской мусор, судоходство и другие виды морской деятельности, а также эвтрофикация и биоразнообразие.
В ходе конференции был сделан большой акцент на изменении климата, а также на вопросе осуществления действий по
BSAP на национальном уровне, где, по мнению заинтересованных сторон, необходимо добиться большего прогресса. Улучшение сотрудничества между министерствами и ведомствами также высоко оценивалось в списке пожеланий участников, наряду с отказом от “узкого мышления” в пользу более целостного взгляда на защиту морской среды Балтийского моря.

Link to page

 
Доклад о микропластиках в Балтийском море обеспечивает общую основу для директивных органов и исследователей

10.02.2020

После недавней публикации обзора существующей политики и исследований, связанных с микропластиками в рамках проекта Fanplessic-sea, у политиков и исследователей в регионе Балтийского моря, занимающихся микропластиками появилась общая исходная база для поддержки их работы.
“Я был удивлен большим количеством существующих исследований и проектов в Балтийском море”,-сказал Аарон Вуола, координатор проекта HELCOM в FanpLESStic-sea, который возглавлял публикацию, добавив, что это показывает, насколько актуальна проблема микропластиков в регионе.
Этот обзор, для которого также имеется резюме для директивных органов, устанавливает всеобъемлющую базовую основу для существующей политики на глобальном, европейском и национальном уровнях, в области, связанной с влиянием микропластика на экосистему,. В докладе также представлены некоторые из существующих исследований микропластиков на этих различных уровнях.

 
Морская форель вернулась в литовскую реку

10.02.2020

Район размножения морской форели снова появился в некоторых частях малой реки в Литве после успешных восстановительных работ в рамках проекта Retrout по всей Балтике.
“Мы насчитали 13 новых нерестилищ морской форели всего за два месяца после завершения восстановительных работ”, - сказал Нериюс Ника из Клайпедского университета, один из партнеров, ответственных за восстановление литовских рек в рамках RETROUT, далее отметив, что специально созданные участки размножения, или нерестовые места обитания, интенсивно использовались морской форелью. Реставрационные работы были завершены в сентябре 2019 года.
Проект RETROUT проводится в странах-партнерах проекта с целью улучшения состояния популяций морской форели.

 
Новое руководство по обработка сточных вод с судов в портах Балтийского моря

23.01.2020

Обработка сточных вод с судов в портах Балтийского моря только что стала регламентной, благодаря недавно опубликованному техническому руководству по обработке сточных вод в портах особой зоны Балтийского моря в соответствии с приложением IV МАРПОЛ.
Предназначенное для судовладельцев, портовых операторов, местных администраций, а также муниципальных предприятий по очистке сточных вод, техническое руководство было разработано для облегчения управления сточными водами с судов в целях лучшего соблюдения правил ИМО по обработке сточных вод в регионе Балтийского моря.
В 2011 году ИМО назначила Балтийское море специальной зоной для сброса сточных вод с пассажирских судов, направляя пассажирские суда, работающие в Балтийском море и не оснащенные бортовым очистным сооружением для сброса своих сточных вод- или черной воды – в порт, в так называемое портовое приемное сооружение (ППС).

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 17

.
 

.
 

.
 

.
 

.