Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн
НОВОСТИ
Семинар ХЕЛКОМ

05.12.2019

Эксперты по состоянию региональных морей мира собрались в Хельсинки в конце ноября, чтобы обменяться передовым опытом по Цели устойчивого развития, связанной с океанами и морями, SDG14 (Sustainable Development Goal), и начать подготовку ее совместного перспективного доклада, который будет представлен на конференции- Ocean Conference 2020.
Семинар, организованный ХЕЛКОМ и проходивший в Хельсинки с 25 по 27 ноября, стал продолжением ежегодного совещания программы ООН по региональным морям, состоявшегося в Берлине в начале октября и также совместно организованного ХЕЛКОМ.
“Наши организации действительно являются лучшим местом для воплощения глобальных концепций в конкретные действия на региональном уровне”, - сказал исполнительный секретарь ХЕЛКОМ Рюдигер Штремпель во время своего вступительного слова в Хельсинки, имея в виду ведущую роль региональных морских конвенций и органов в продвижении глобальных экологических целей.

 
Международный форум “Global meets regional”

29.11.2019

Три мероприятия по морскому пространственному планированию (MSP) были объединены в рамках форума по морскому пространственному планированию “Global meets regional”, проходившего в Риге с 19 по 21 ноября, что свидетельствует о том значении, которое MSP приобретает в регионе Балтийского моря. 
Мероприятие, в котором приняли участие 300 человек из более чем 40 стран, было объединением 4-го Международного форума MSP, 3-го Балтийского форума MSP и заключительной конференции проекта Pan Baltic Scope. В нем основное внимание уделялось экосистемному подходу, а также трансграничному планированию между странами и рамочными программами. 
“Для HELCOM морское пространственное планирование является одним из инструментов, имеющихся в нашем распоряжении для достижения хорошего экологического состояния Балтийского моря”, - отметил в своем резюме исполнительный секретарь HELCOM Рюдигер Штремпель.

 
ХЕЛКОМ - сторонники разумного использования веществ в сельском хозяйстве

15.11.2019

Более рациональное использование питательных веществ в сельском хозяйстве будет иметь ключевое значение для сдерживания эвтрофикации в Балтийском море, как было подчеркнуто на последнем совещании группы ХЕЛКОМ по устойчивой сельскохозяйственной практике (HELCOM Agri), которое проходило в Берлине, Германия, 5-6 ноября 2019 года.
Агрогруппа HELCOM, состоящая из представителей экологических и сельскохозяйственных заинтересованных сторон, таких как национальные органы власти, отраслевые ассоциации и НПО, в первую очередь нацелена на сокращение поступления питательных веществ из сельского хозяйства в страны Балтии. Чрезмерные концентрации питательных веществ в море остаются главной причиной эвтрофикации и токсичного цветения водорослей.
В настоящее время группа пересматривает приложение к Хельсинкской конвенции, устанавливающее юридически обязательные требования к устойчивой практике сельскохозяйственного производства для всех договаривающихся сторон Хельсинкской конвенции.

 
Экосистемное управление и морское пространственное планирование. Совещание ХЕЛКОМ-ВАСАБ в Санкт-Петербурге

08.11.2019

Поскольку морское пространственное планирование в регионе Балтийского моря обостряется, хозяйственные субъекты и политики продвинулись вперед в вопросах экологически безопасного управления деятельностью человека на море во время последнего совещания ХЕЛКОМ-ВАСАБ, состоявшегося в Санкт-Петербурге, Россия, 28-29 октября 2019 года.
“Рабочая группа HELCOM-VASAB-это уникальная платформа для развития экосистемного управления, объединяющая усилия как хозяйственников, так и экологов для улучшения морского пространственного планирования (MSP) в регионе Балтийского моря”,-сказал Дмитрий Франк-Каменецкий, курирующий MSP в HELCOM.
В рамках МСП экосистемное управление, или экосистемный подход, направлено на увязку сохранения морских ресурсов с комплексным управлением различными видами морской деятельности человека. Такой подход помогает снизить совокупное воздействие на окружающую среду, вызванное множественной деятельностью человека.

 
Совещание PRESSURE 11-2019

15.10.2019

Морской мусор, подводный шум и химическое загрязнение рассматривались на конференции HELCOM PRESSURE in BrusselsMarineLiter. Подводный шум и химическое загрязнение морской среды занимали видное место в повестке дня совещания PRESSURE 11-2019, проходившего в Брюсселе с 22 по 25 октября. Это совещание было дополнительно дополнено двумя рабочими совещаниями по опасным веществам и морскому мусору.
В Брюсселе был особо отмечен прогресс в осуществлении этого плана, и были намечены дальнейшие шаги по борьбе с брошенными орудиями лова, по улучшению управления ливневыми водами – что имеет решающее значение для решения проблемы микропластика – и по решению проблемы пенополистирола, одного из главных предметов мусора, встречающихся на всем побережье Балтийского моря.

 
Обновление плана действий по Балтийскому морю является приоритетной задачей для группы ХЕЛКОМ по морской среде

09.10.2019

Обновление плана действий по Балтийскому морю (BSAP) стало движущей темой 19-го совещания морской рабочей группы ХЕЛКОМ (MARITIME 19-2019), которое проходило в Лиссабоне, Португалия, с 23 по 26 сентября 2019 года.
BSAP в настоящее время содержит набор целей по морской деятельности в рамках достижения основной цели - “экологически чистой морской деятельности”. Его планируется обновить в 2021 году. Ожидается, что в обновленной версии будут широко освещены такие насущные вопросы, как некоренные (инвазивные) виды, подводный шум, управление сточными водами и выбросы с судов.

 
Представители морских охраняемых районов Балтийского моря провели совместное совещание для улучшения трансграничного сотрудничества

20.09.2019

Для улучшения сотрудничества и трансграничного управления между морскими охраняемыми районами в Балтийском море ХЕЛКОМ организовала свой второй семинар по управлению морскими охраняемыми районами в Ваасе, Финляндия, с 9 по 12 сентября 2019 года.
Несмотря на то, что объединенная территория всех МОР охватывает большую часть Балтики, оценка эффективности управления ими по-прежнему недостаточна. По словам самих менеджеров МОР, отсутствует обзор методов, лучших практик и руководств, которые лучше всего подходят для региона.

 
HELCOM опубликовала отчет о воздушном методе наблюдения за выбросами в море в 2018 году

19.08.2019

HELCOM опубликовала свой отчет о воздушном наблюдении за выбросами в море в 2018 году , подтверждая тенденцию сокращения разливов в Балтийском море, особенно минеральных масел.
Несмотря на то, что 62 разлива, наблюдаемые в 2018 году, были немного выше, чем в прошлом году - с 52 инцидентами, самыми низкими за всю историю - общие тенденции указывают на устойчивое снижение. Воздушный надзор за разливами начался почти тридцать лет назад в 1989 году, когда было обнаружено 763 случая загрязнения.
В 2018 году минеральные масла составляли менее половины всех обнаруженных разливов. Большинство обнаруженных загрязнений были классифицированы как «другие» и «неизвестные» вещества, состоящие, например, из химикатов, опасных веществ, растительных масел или сточных вод с судов - например, из душевых и кухонь.

 
HELCOM и OSPAR объединяют усилия в борьбе со случайным уловом некоторых видов млекопитающих и птиц

09.09.2019

Чтобы лучше понять случайный улов морских млекопитающих и морских птиц в результате промысла, HELCOM и его родственная организация из Северного моря, OSPAR , провели совместный семинар в Копенгагене, Дания, с 3 по 5 сентября 2019 года.
Cлучайный улов был идентифицирован как серьезное давление на несколько видов как в Северном, так и в Балтийском морях. Согласно оценкам, опубликованным в отчете ХЕЛКОМ о состоянии Балтийского моря , в обоих морях ежегодно тонет до 200 000 морских птиц, которые попадают в рыболовные снасти.
В Копенгагене также стало ясно, что срочно необходимы дополнительные данные о небольших рыболовных судах. В настоящее время, в отличие от более крупных судов, небольшим лодкам обычно не требуется сообщать о своей промысловой деятельности, что затрудняет оценку случайного улова.

 
HELCOM опубликовала отчет о чувствительности животных к шуму в Балтийском море

19.08.2019

Недавно опубликованный отчет ХЕЛКОМ « Чувствительность животных к Балтийскому морю » показывает, как морские млекопитающие, рыбы и ныряющие птицы могут реагировать на подводный шум в Балтийском море. 
В 2013 году члены ХЕЛКОМ приняли резолюцию в Копенгагене , что «уровень окружающей среды и распределения импульсных звуков в Балтийском море не должны оказать негативное воздействие на морскую жизнь.» Отчет является прямым ответом на это объявление.
Первый в масштабе Балтийского моря отчет определяет виды, на которые может воздействовать шум, исходя из чувствительности слуха, статуса угрозы и коммерческой ценности животных, а также воздействия шума и доступности данных.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 17

.
 

.
 

.
 

.
 

.