Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

 

Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
НОВОСТИ
FanpLESStic-sea: новый исследовательский проект направленный на сокращение количества пластика в Балтийском море

16.01.2019

Новый исследовательский проект будет направлен на мониторинг и сокращение пластика в Балтийском море. Проект расширит знания о путях распространения и источниках появления пластика в водах Балтийского моря. Морской мусор является одной из величайших экологических проблем нашего времени, а пластмасса - одним из самых распространенных видов мусора в море. Большое внимание будет уделено микропластику - пластиковым частицам размером менее 5 мм.

 
Совместный семинар HELCOM-Pan Baltic Scope объявил о начале картографирования основных местообитаний рыбных сообществ Балтийского моря

14.12.2018

Эксперты по морской биологии и морскому пространственному планированию собрались в Риге с 12 по 13 декабря на семинаре, посвященном основным местообитаниям рыб в Балтийском море, с целью составить карту наиболее значимых районов. «Мы хотим увидеть, где находятся важные места обитания рыб в Балтийском море», - сказала Лена Бергстрем из ХЕЛКОМ, один из организаторов семинара, добавив, что карты будут полезным инструментом для более информированного пространственного планирования на море (MSP). ,

 
ООН определяет девять морских экологически значимых районов в Балтийском море

30.11.2018

На конференции ООН по биоразнообразию, проходившей в Шарм-эль-Шейхе, Египет, с 17 по 29 ноября 2018 года,  было объявлено о последних шагах по включению девяти экологически уникальных морских районов в Балтийском море в глобальный реестр. В общей сложности девять так называемых экологически или биологически значимых морских районов (EBSAs) покрывают 23 процента вод Балтийского моря. Пять являются трансграничными территориями, охватывающими воды двух или более стран.

 
Отчет ХЕЛКОМ о состоянии прибрежных рыбных сообществах

27.11.2018

Опубликован отчет ХЕЛКОМ о состоянии прибрежных рыбных сообществах в Балтийском море. В отчете указывается, что только половина оцениваемых районов находится в хорошем состоянии. В общем, статус различных исследованных районов меняется в зависимости от географического положения, на севере Балтийского моря отмечается лучшее состояние, чем на юге.

 
В Копенгагене прошло совещание рабочей группы ХЕЛКОМ STATE & CONSERVATION 9-2018

11.11.2018

Охрана природы и мониторинг экосистемы Балтийского моря были в центре внимания на девятом совещании Рабочей группы ХЕЛКОМ по состоянию окружающей среды и охраны природы (STATE & CONSERVATION 9-2018). Встреча проходила в Копенгагене с 22 по 26 октября 2018 года. В ходе этого мероприятия было решено расширить план работы рабочей группы ХЕЛКОМ, в частности, о последующих мерах по реализации Плана действий в Балтийском море ( Baltic Sea Action Plan - BSAP), краснокнижных видов животных и их связи с конкретными характеристиками среды обитания, местных видов, среди прочих.

 
Заключительный межрегиональный семинар по инструментам оценки рисков для обеспечения готовности к загрязнению и реагирования в рамках проекта OpenRisk

02.11.2018

Четвертый и заключительный межрегиональный семинар по инструментам оценки рисков для обеспечения готовности и реагирования на загрязнение в рамках проекта OpenRisk был организован WMU в Мальмё, Швеция, 30 октября 2018 года. В семинаре приняли участие 22 участника из девяти стран. Проект, финансируемый ЕС, Project on Open-Source Tools for Regional Risk Assessments to Improve European Preparedness and Response at Sea (OpenRisk, 2017-2018)  находится в процессе завершения работы.

 
В ХЕЛКОМ запускается новый проект SuMaNu по оценке влияния нитратов на состояние Балтийского моря

24.10.2018

В рамках усилий ХЕЛКОМ  по пресечению эвтрофикации Балтийского моря и его причин,  проект SuMaNu провел свое стартовое совещание в Секретариате ХЕЛКОМ в Хельсинки с 23 по 24 октября 2018 года. Платформа проекта SuMaNu направлена на устранение избыточного поступления нитратов - основной причины эвтрофикации в Балтийском море - путем более эффективного управления поверхностным стоком. Большая часть поступления нитратов в Балтийском море связана с сельским хозяйством.

Link to page

 
Опубликованы отчеты ХЕЛКОМ об опасных веществах и поступлениях нитратов веществ в Балтийское море через крупнейшие реки региона

24.10.2018

ХЕЛКОМ опубликовала два доклада об опасных веществах и поступлениях нитратов через семь крупнейших рек в регионе Балтийского моря. В отчетах представлены результаты проекта HELCOM по оценке поступающих загрязняющих веществ (Pollution Load Compilation (PLC)), основной целью которого является оценка загрязнения Балтийского моря от водных, диффузных и природных источников. «Оба отчета предоставляют ценную информацию для оценки прогресса в достижении целевых показателей сокращения ХЕЛКОМ по оздоровлению Балтийскому морю (BSAP)», - сказал Дмитрий Франк-Каменецкий, секретарь ХЕЛКОМ, по вопросам, связанными с опасными веществами и нитратами.

Link to page

 
Рабочее совещание группы ХЕЛКОМ по вопросам прибрежных источников загрязнения и их влияния на Балтийское море

19.10.2018

В рамках Девятого совещания Рабочей группы по снижению влияния из района водосбора Балтийского моря (PRESSURE 9 -2018), проходившего в Риге, Латвия, с 10 по 12 октября 2018 года , состоялась встреча рабочей группы ХЕЛКОМ. Одним из основных пунктов повестки дня стал План действий по Балтийскому морю (BSAP), стратегический инструмент ХЕЛКОМ для оздоровления Балтийского моря. В рамках процесса обновления BSAP. По итогам PRESSURE 9-2018 участники согласились рассмотреть более сотни соглашений и рекомендаций ХЕЛКОМ, касающихся загрязнения окружающей среды на суше и поступления загрязняющих веществ.

Link to page

 
MARITIME 18-2018: Рабочее совещание группы ХЕЛКОМ по морским вопросам

29.09.2018

Морские вопросы Балтийского моря заняли центральное место на 18-м совещании Морской рабочей группы ХЕЛКОМ (MARITIME 18-2018), которое проходило в Гамбурге, Германия, с 25 по 27 сентября 2018 года. Совещание утвердило ключевые доклады и пересмотренную рекомендацию и установило повестка дня для будущих мероприятий, в частности подготовка к обновлению Плана действий Балтийского моря (BSAP), стратегического инструмента региона для экологического оздоровления Балтийского моря.

Link to page

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 17

.
 

.
 

.
 

.
 

.