Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн
НОВОСТИ
Сообщество Балтийского моря готовится к крупным мероприятиям по ликвидации разливов нефти в Швеции 2018

08.11.2017

Следующее крупное Балтийское оперативное мероприятие по ликвидации разливов нефти, HELCOM BALEX DELTA, планируется провести в течение недели 27-31 августа 2018 года в районе Карлскруна, Швеция. Подготовка к учениям 2018 года начнется  (8-9 ноября) с  конференции по планированию в Стокгольме, Швеция.

Link to page

 
Заполнение пробелов в мониторинге и оценке морского мусора

07.11.2017

Три новых отчета доступны по пляжному мусору, микромусору и мусоре на морском дне в Балтийском море. Семинар HELCOM сфокусирует внимание по морскому мусору. В течение 2017 года эксперты из всего региона Балтийского моря совместно работали над тем, как контролировать и оценивать морской мусор в Балтийском море в рамках проекта SPICE, финансируемого ЕС. Проект подходит к концу, и пришло время поделиться результатами.

Link to page

 
ХЕЛКОМ рассматривает новые данные о источниках нитратосодержащих веществ, продолжая работу по мусору и осадку сточных вод

31.10.2017

Данные, представленные на совещании HELCOM PRESSURE 7-2017, показывают, что большая часть нитратосодержащих веществ, поступающих в Балтийское море, поступает из рек. Совещание призвало активизировать усилия по отслеживанию источников загрязнения, борьбе с потерянными орудиями лова и обработке осадка сточных вод

Link to page

 
ХЕЛКОМ проверит первый фармацевтический индикатор и сосредоточит внимание на совершенствовании сети морских охраняемых районов

31.10.2017

Совещание группы HELCOM по государственным и природоохранным вопросам одобряет первый фармацевтический показатель ХЕЛКОМ для тестирования - повышая эффективность управления сети важнейших морских районов в Балтийском море, связанных с глобальными процессами и управлением деятельностью человека

Link to page

 
Источники, меры и целевые показатели загрязнения в центре внимания на совещании экспертов ХЕЛКОМ

24.10.2017

Седьмое Совещание экспертов начнется 24 октября в Вильнюсе, Литва. Изюминкой Совещания является презентация новых продуктов шестого проекта HELCOM по сборке нагрузки на загрязнение (PLC-6). Эти продукты включают оценку поступления питательных веществ из основных источников и их вклад в общую нагрузку на Балтийское море; оценка эффективности мер по сокращению поступления; и оценка того, как далеко продвинулась работа по сокращению поступления.

Link to page

 
HELCOM подчеркивает сотрудничество с BONUS

11.10.2017

Программа БОНУС ранее поддерживала хороший прогресс в работе ХЕЛКОМ. Договаривающиеся стороны ХЕЛКОМ - страны Балтийского моря и ЕС - недавно подчеркнули важность продолжения сотрудничества между ХЕЛКОМ и БОНУС в будущем. Особое значение имеет сотрудничество и обмен информацией между секретариатами, отдельными учеными проекта БОНУС и экспертами, участвующими в группах и проектах ХЕЛКОМ.

Link to page

 
Фармацевтика в Балтийских водах - новый отчет подготовленный ЮНЕСКО и ХЕЛКОМ

15.09.2017

В докладе кратко излагаются случаи, концентрации и пути распространения лекарственных средств в окружающую среду в регионе Балтийского моря.Тонны фармацевтических препаратов ежегодно поступают в пресноводные и морские среды, главным образом через очистку городских сточных вод

Link to page

 
HELCOM, CBSS и заинтересованные стороны объединяют усилия для стимулирования устойчивого судоходства в Балтийском море

05.09.2017

Поощрение устойчивых технологий судоходства и новых видов топлива в Балтийском море является темой полнодневного мероприятия, организованного ХЕЛКОМ сегодня, во вторник, 5 сентября 2017 года, на острове Донсо в Гётеборгском архипелаге.
Это мероприятие является частью обязательства ХЕЛКОМ, которое было дано на Конференции ООН по океану в июле 2017 года, чтобы следить за последними нормативными изменениями в регионе Балтийского моря.

Link to page

 
HELCOM и OSPAR разработали новый онлайн-инструмент оценки влияния балластных вод на Балтийское море

15.08.2017

HELCOM и OSPAR разработали новый онлайн-инструмент оценки рисков для передачи неместных видов через балластные воды коммерческих судов в Балтийское море.

Новый инструмент предоставляет онлайн-приложение, использующее последнюю версию метода оценки риска влияния балластных вод в Прибалтике и в большей части Северо-Восточной Атлантики. Он заменяет предыдущую версию с июля 2014 года и включает в себя несколько основных улучшений.

Link to page

 
В Калининграде состоялись международные учения по предотвращению загрязнения при проведении буровых работ

14.08.2017

На прошлой неделе в Калининграде в Российской Федерации проводилось ежегодное мероприятие по мониторингу загрязнения Балтийского моря BALEX DELTA 2017. Шестнадцать кораблей и три вертолета из пяти балтийских прибрежных государств сформировали флот ХЕЛКОМ, имитируя поисково-спасательную операцию в режиме реального времени и реакцию на разлив нефти.

Link to page

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 17

.
 

.
 

.
 

.
 

.